Чемпионат Англии. 21 тур. Двоевластие «канониров» и «лис»

В последний игровой день 21-го тура в английской Премьер – Лиге было как минимум три матча вызывающих интерес у болельщиков с точки зрения сил соперника и дальнейшей расстановки команд в турнирной таблице: Манчестер Сити – Эвертон, Ливерпуль – Арсенал и Тоттенхэм – Лестер. Ливерпуль, Юрген Клопп, 2016Кто бы мог подумать ранее, что именно последнее противостояние будет считаться центральным поединком тура. Но так оно и было: сильнейшего выявляли вторая и четвёртая команда текущего первенства. На протяжении всего матча на стадионе «Уайт Харт Лейн» хозяева контролировали ситуацию на поле, больше владели мячом и создавали опасные моменты. Однако «лисы» мало того что выдержали этот напор, но и за 7 минут до конца встречи забили победный гол. В итоге счёт 0:1 и сказка для «Лестера» в текущем чемпионате продолжается…
Обновлённый с тактической точки зрения «Ливерпуль» принимал текущего лидера турнирной таблицы – лондонский «Арсенал». Было видно, что подопечные Юргена Клопа в начале поединка выполняли установки тренера. Больше атаковали, владели мячом на чужой половине поля, в общем, просматривалась та игра, которая приносила успех дортмундской «Боруссии» пару лет назад. Такой сценарий дал положительный результат – уже на 10 минуте хозяева открыли счёт. Но к 30 минуте встречи стало заметно, что физических кондиций у «красных» пока не хватает на 90 минут атакующего футбола. «Арсенал» отдал инициативу сопернику, однако имеющиеся моменты смог успешно реализовать. Игра шла на встречных курсах и, как результат, крупная ничья 3:3.
«Манчестер Сити» весь матч возил «ирисок», команда создала большое количество опасных моментов, но так и не смогла распечатать ворота соперника. А в добавочное время судья должен был ставить пенальти в ворота гостей, но не заметил нарушения над Стерлингом. В итоге досадная для хозяев поля нулёвка.
После сыгранного 21-го тура в турнирной таблице у «Арсенала» и «Лестера» по 43 набранных очка, у «горожан» 40 баллов, а у «Тоттенхэма» – 36.