ЧМ-2014. Бразилия-Германия 1:7

Накануне прошел один из полуфинальных матчей на футбольном чемпионате мира в Бразилии. Мирослав Клозе Первые 30 минут встречи заставили обратить внимание на этот поединок даже тех людей, которые ранее были абсолютно безразличны к этому виду спорта. Играли представители двух футбольных стран: Германия и хозяева поля – сборная Бразилии.
Матч начался на больших скоростях и без раскачки. И на 11 минуте Томас Мюллер выводит гостей вперед, забив свой пятый мяч на турнире. А через двенадцать минут началось что-то невероятное.… Мирослав Клозе удваивает счет, и вписывает себя в историю мирового футбола, как футболист, забивший 16 мячей в рамках чемпионатов мира. В течение следующих 5 минут в ворота сборной Бразилии влетают еще три (!) мяча. Причем сборная Германия делает это легко, как на тренировке. У команды Йоахима Лева получалось раскатывать соперника так, как будто они играли на школьном дворе, а неБразилия-Германия в полуфинале кубка мира с одной из лучших команд планеты, да еще и на ее поле. Стадион затих.… На глазах многих болельщиков были слезы. У многих этот разгром вызвал ассоциации с «Мараканасо» 1950 года. Все поняли, что долгожданного финала Бразилия-Аргентина на этом турнире увидеть не суждено. Первый тайм закончился со счетом 0:5. После перерыва бразильцы стали действовать активнее, создали несколько моментов, однако Нойер уверенно выполнял возложенные на него функции в рамке ворот. В концовке поединка дубль Шюррле доводит счет до разгромного 7:0. Но на последней минуте Сборная Германии позволила забить «гол престижа» (если его можно так назвать). Отличился за хозяев поля Оскар.
Еще после первого тайма, не дожидаясь окончания поединка, многие футбольные фанаты начали покидать свои места на стадионе. В городах Бразилии начались погромы, давки и драки. Не обошлось без применения слезоточивого газа сотрудниками полиции. Болельщики сжигали национальные флаги. Было сожжено несколько автобусов, разграблен магазин электроники. Такого разгромного «хоккейного» счета болельщики «пентакампеоне» от своей сборной не ожидали…
Во втором матче ½ финала сборная Нидерландов встретится с Аргентиной. Победитель этой пары в решающем матче будет противостоять сборной Германии. Проигравшая команда будет играть в утешительном финале против хозяев поля.