Трагедии на футбольных стадионах мира

Миллионы футбольных болельщиков поддерживают любимые команды на трибунах арен в разных точках нашей планеты, но не каждый из них знает, что за последние сто лет трагедии на футбольных стадионах мира унесли жизни около 6 тысяч людей и еще 7 тысячам были причинены травмы различных степеней тяжести.

Трагедии на стадионе «Айброкс Парк»

Трагедии на футбольных стадионах мира. АйброксСамым первым случаем в истории футбола, унесшим жизни болельщиков, стала трагедия в шотландском городе Глазго на стадионе «Айброкс Парк» 05 апреля 1902 года. В тот день проводился поединок между сборными Англии и Шотландии в рамках международного чемпионата Великобритании. Поединок вызвал огромный интерес среди любителей футбола. На трибунах собралось около 70 тысяч болельщиков. Накануне прошли сильные дожди. Деревянная Западная трибуна промокла и, не выдержав большого скопления зрителей, проломилась на 51 минуте матча. Люди падали на землю с высоты около 12 метров. В результате погибли  25 человек, более 500 были травмированы.

Еще одной черной датой для этой спортивной арены стал 1971 год. 2 января здесь проходил поединок между двумя непримиримыми соперниками —  «Селтиком» и местным «Рейнджерсом». Хозяева стадиона проигрывали со счетом 0:1, шли последние минуты матча. Болельщики начали вставать со своих мест и направляться к выходу. В тот момент  «Рейнджерс» сравнивает счет. Выходящие зрители, решили вернуться, чтобы увидеть происходящее. Вследствие чего началась давка, которая унесла жизни 66 человек и еще около 200 были травмированы.

Трагедия на Центральном стадионе им. Ленина (Лужники)

Трагедии на футбольных стадионах мира. Лужники

Случай, аналогичный происшествию 1971 года на «Айброксе», произошел спустя 11 лет в Москве. Столичный «Спартак» принимал голландскую команду «Хаарлем». Победа в этом поединке давал возможность участия в следующем этапе Кубка УЕФА. 20 октября была несвойственная морозная погода со снегом. Болельщиков на стадионе собралось чуть более 16 тысяч человек. Расчищены были не все трибуны, поэтом большая часть зрителей разместилась на, расположенной ближе  к метро, трибуне «C». «Спартак» повел в счете уже на 16 минуте поединка. Результат таким сохранялся до последних минут матча. Не дожидаясь финального свистка, замерзшие зрители начали направляться к выходу. За несколько секунд до завершения встречи хозяева забивают второй мяч. На лестнице началась давка, в результате которой, по официальным данным, погибло 66 человек.

«Эйзельская» трагедия 1985 года

Трагедии на футбольных стадионах мира. ЭйзельЭто событие занимает особое место среди катастроф, произошедших на спортивных аренах. Происшествие, которое случилось почти 30 лет тому назад, до сих пор вызывает у многих  людей ужас, печаль и сочувствие за бессмысленно потерянные жизни.  29 мая на стареньком бельгийском стадионе «Эйзель» в Брюсселе проводился финал Кубка европейских чемпионов. Итальянский «Ювентус» противостоял наиболее титулованному на то время европейскому клубу – английскому «Ливерпулю». Арена была переполнена. Собралось около 60 тыс. зрителей. Еще за час до начала поединка английские болельщики сломали ограждение, отделяющее их от фанатов туринской команды, и напали на них. Последние оказались прижаты к трибуне, которая в тот же момент рухнула.  Как следствие, под обломками бетона и кирпичей погибли 39 человек, более  600 были травмированы. УЕФА были отстранены все английские клубы от участия в еврокубковых поединках сроком на пять лет, а «Ливерпуль» — на год больше. Через несколько лет этот стадион был снесен, а на его место построен новый.

Трагедии на футбольных стадионах мира. Порт-СаидСтычки между фанатами происходят и в наши дни…. В первый день февраля 2012 года во время  матча между египетскими командами «Аль-Ахли» и «Аль-Масри» в городе  Порт-Саид, болельщики выбежали на поле и стали избивать футболистов. Завязалась массовая драка, давка на выходах из стадиона. Все это привело к смерти не менее 73 человек, около тысячи были ранены. Многие из пострадавших имели ножевые ранения. Федерация футбола Египта вынуждена была отменить дальнейшее проведение матчей национального чемпионата на неопределенный срок.

Другие статьи в рубрике: Самые необычные стадионы мира