Волевая победа в футболе

Большая часть футбольных матчей заканчивается победой тех команд, которые первыми открывают счет в игре. Но, иногда команде, которая уступает по ходу поединка, удается не только установить равенство в счете, но и изменить результат встречи в свою пользу. Это называется волевая победа в футболе и достигается она за счет настроя, сплаченности и усилий всей команды, веры в победу до последних секунд поединка, независимо от счета на табло. Бывают случаи, когда одна команда уступает другой по ходу матча ни один, а два и более мячей, но всё равно каждый из игроков находит в себе силы, не опускает рук и, как результат, добывает победу. Такие игры являются очень памятными для футболистов и болельщиков, становятся предметом обсуждения и восхищения в течении многих последующих лет, оставляют свой след в истории футбола. Ниже описаны одни из самых известных «камбэков» в футбольных матчах высокого уровня.
1930 год. Чемпионат мира. Финальный поединок.
Волевая победа в футболеЭто был первый турнир футбольного кубка мира. В целом организация такого соревнования была спонтанной. Участие принимали 13 сборных, из которых всего четыре европейских. В решающем матче встретились хозяева чемпионата — сборная Уругвая и команда из Аргентины. В средствах массовой информации этот поединок практически не освещался. Однако на стадионе в тот день собралось более 70 тыс. зрителей. Отсутствие единых футбольных стандартов часто приводило к разногласиям между организаторами, судьями и командами. В матче было разрешено играть разными футбольными мячами. Первый тайм отыграли мячом аргентинской команды — «Тьенто». Играя «родным» мячом сборная Аргентины ушла на перерыв ведя в счете 2:1. Однако, после перерыва на поле был мяч сборной Уругвая — «Т-Модель», который и позволил ей изменить ход встречи в свою пользу (4:2) и стать первым триумфатором кубка мира. Этот знаменательный день в Уругвае был объявлен праздничным.
1999 год. Лига Чемпионов. Финальный матч.

Волевые победы в футболе

Волевая победа. Манчестер Юн. — Бавария. 1999 год. Лига чемпионов. Финал

Если спросить у болельщиков мюнхенской «Баварии», какой матч они больше всего не любят впоминать, то, без сомнений, большинство ответит : «финал Лиги чемпионов сезона 1998/1999».
Этот матч является одним из самых значимых камбэков в истории футбола. На стадионе «Камп Ноу» в Барселоне в решающем противостоянии сошлись немецкая «Бавария» и английский «Манчестер Юнайтед». Мюнхенцы повели в счете еще в первом тайме и удерживали приемлемый для них результат 1:0 до последних минут встречи. Доигрывая поединок, «Бавария» начала делать тактические замены. Концовку матча на скамейке досматривали лидеры Лотар Маттеус, Александр Циклер и автор забитого мяча Марио Баслер.
В свою очередь Алекс Фергюссон усилил атакующую линию, выпустив на поле Сульшера и Шерингема. Именно этим футболистам удалось казалось бы невозможное. В добавленные минуты матча они забили по мячу и добыли для англичан чемпионский титул. С того времени многие клубы не чувствуют себя спокойно даже ведя в счете на 90 минуте игры….
2005 год. Лига Чемпионов. Финальный матч.
Волевая победа в футболеСамая крупная волевая победа в финалах еврокубков произошла в турецком Стамбуле на «Олимпийском стадионе Ататюрка» в поединке между итальянским «Миланом» и английским «Ливерпулем».
«Милан» повел в счете уже на первой минуте благодаря голу Мальдини. Дубль Креспо на 39 и 44 минутах укрепил преимущество итальянцев до трех мячей. Комментаторы в перерыве называли этот поединок очень скучным, а многие телезрители не дождавшись второго тайма, решили не жертвовать сном ради матча, в котором «всё уже решено». Но футболисты «Ливерпуля» были иного мнения. В течение 15 минут второй половины встречи равновесие в счете было восстановлено благодаря забитому мячу Шмицера и дублю Джеррарда. До конца основного времени и экстра-тайма цифры на табло 3:3 больше не изменялись. В серии пенальти не забитые мячи Сержиньо, Пирло и Андрея Шевченко позволили «Ливерпулю» стать победителем этого матча.
Самая крупная волевая победа в истории Лиги чемпионов была зафиксирована в поединке между итальянским «Лацио» и украинским «Шахтером», который состоялся в Риме в октябре 2000 года в рамках группового этапа турнира. Первый тайм матча завершился со счетом 1:0 в пользу «Шахтера» благодаря голу Андрея Воробья на 41 минуте. Однако во втором тайме забивали только игроки итальянской команды. Мячи Фавали и Верона, а также хет-трик Клаудио Лопеса принес уверенный камбэк «Лацио» со счетом 5:1.

Другие статьи по теме: История Лиги чемпионов УЕФА