Зенит-Бенфика 1:2. Россия лишилась последнего представителя в еврокубках

После того, как в Лиге Европы стадию 1/16 финала не смогли преодолеть «Краснодар» и «Локомотив», российские футбольные болельщики наделялись, что питерский «Зенит» в Лиге Чемпионов сможет пройти, как минимум, в число лучших восьми команд турнира.
Во-первых, подопечные Виллаш-Боаша должны были реабилитироваться перед своими фанатами за невыразительную игру и не самые лучшие результаты на внутренней арене. А во-вторых, соперник на стадии 1/8 финала достался им не самый сильный – португальская «Бенфика».
Первый поединок проходил в Португалии и при равной игре завершился победой хозяев с минимальным перевесом 1:0.Виллаш-Боаш, Зенит 2016
Перед ответной игрой именно «Зенит» многие эксперты называли фаворитом поединка, веря в то, что команде по силам отыграть один мяч.
Можно сказать, что игра в Санкт-Петербурге проходила полностью по счёту. В первом тайме хозяева не сильно стремились идти в атаку, что полностью устраивало гостей.
Во втором периоде «Зенит» прибавил, стал создавать опасные моменты у ворот соперника, один из которых завершился голом в исполнении Халка. Казалось, что в этом поединке не избежать экстра – тайма. Но за пять минут до истечения основного времени «Бенфика» сравняла счёт 1:1. Футболисты российского клуба, понимая, что положительного для себя результата уже не добиться, просто доигрывали поединок и пропустили еще один мяч уже в добавленное время.
В итоге поражение «Зенита» с общим счётом 3:1 и в еврокубках не осталось ни одного представителя из российского чемпионата.